BIRDING
RESERVA VOLTA VELHA

As Estrelas

Maria catarinense

Hemitriccus kaempferi


Bicudinho do brejo

Stymphalornis acutirostris

 Patinho gigante

Platyrinchus leucoryphus

Opções de serviços

Valor por pessoa

Taxa de ingresso para observação

Valor day-visit sem serviço

R$ 65

Hospedagem Lodge RVV + Taxa 

Com café da manhã

Com pensão completa

OBS: exclusivo para grupos acima de 4 pessoas


R$ 150

R$ 210


Diária de guia local 

exclusivo em português - com Edson Veiga

R$ 150

Guias especialistas

Com alto nível de conhecimento sobre as aves e os ambientes da RVV

Edson Veiga, guia local

Edson Endrigo, guia nacional

Adrian Rupp, guia nacional

Lista de Aves

BIRD LIST


TINAMIDAE

 Tinamus solitarius (macuco)                                                      Crypturellus tataupa (inhambu-xintã)                                                 Crypturellus noctivagus (jaó-do-litoral)                                                 Crypturellus obsoletus (inhambu-guaçu)                                                Crypturelus tataupa (inhambu chintã)

ANATIDAE

 Amazonetta brasiliensis (marreca-ananaí)                                                Cairina moschata (pato-do-mato)                                                        Dendrocygna viduata (irerê)

CRACIDAE

Ortalis squamata (aracuã)                                                              Penelope obscura (jacuguaçu)                                                                    Penelope superciliaris (jacupemba)

ODONTOPHORIDAE

Oodontophorus capueira (uru)

PHALACROCORACIDAE

Phalacrocorax brasilianus (biguá)

FREGATIDAE

Fregata magnificens (tesourão) 

ARDEIDAE

 Ardea cocoi (socó-grande)                                                                   Ardea alba (garça-branca-grande)                                                      Egretta thula (garça-branca-pequena)                                                       Bubulcus ibis (garça-vaqueira)                                                                     Butorides striatus (socozinho)                                                                      Syrigma sibilatrix (maria-faceira)                                                             Nycticorax nycticorax (socó-dorminhoco)

THRESKIORNITIDAE

 Phimosus infuscatus (tapicuru-de-cara-pelada)

CATHARTIDAE

Coragyps atratus (urubu-de-cabeça-preta)                                    Cathartes aura (urubu-de-cabeça-vermelha)

ACCIPITRIDAE

Elanoides forficatus (gavião-tesoura)                                                          Rupornis magnirostris (gavião-carijó)                                                          Harpagus diodon (gavião-bombachinha)                                                     Leptodon cayenensis (gavião-de-cabeça-cinza)                                          Accipiter striatus (gaviãozinho-estriado)                                      Amadonastur lacernulatus (gavião-pombo-pequeno)                             Pseudastur polionotus (gavião-pombo-grande)  Genanospiza caerulescens (gavião pernilongo)                                         Buteogallus urubitinga (gavião-preto)                                                           Heterospizias meridionalis (gavião-caboclo)                                                      Buteo brachyurus (gavião-de-cauda-curta)                                                      Spizaetus tyrannus (gavião-pega-macaco)


RALLIDAE

Pardirallus nigricans (saracura-sanã)                                          Pardirallus longirostris (saracura-sanã-mangues                            Aramides saracura (saracura-do-mato)                                            Aramides cajanea (saracura-três-potes)

CHARADRIIDAE

Vanellus chilensis (quero-quero)

SCOLOPACIDAE

Tringa flavipes (maçarico-de-perna-amarela)                                         Tringa solitaria (maçarico-solitário)                                                  Gallinago paraguaiae (narceja)

JACANIDAE

 Jacana jacana (jaçanã)

COLUMBIDAE

Patagioenas picazuro (asa-branca)          Patagioenas cayennensis (pomba-galega)                    Patagioenas plumbea (pomba-amargosa)                        Columbina talpacoti (rolinha paruru)                                     Leptotila verreauxi (juriti)                                                    Geotrigon montana (pariri)

CUCULIDAE

Coccyzus melacoryphus (papa-lagarta)                                            Piaya cayana (alma-de-gato)                                              Crotophaga ani (anu-preto)                                                                 Guira guira (anu-branco)                                                             Tapera naevia (saci)

TYTONIDAE

 Tyto furcata (suindara)

STRIGIDAE

Megascops choliba (corujinha-do-mato)                          Megascops atricapilla (corujinha-sapo)      Glaucidium minutissimum (caburé-miudinho)   Glaucidium brasilianum (caburé-ferrugem)                             Athene cunicularia (coruja-burraqueira)                                        Asio stygius (mocho-diabo)

NYCTIBIIDAE

 Nyctibius griseus (mãe-da-lua)

CAPRIMULGIDAE

 Lurocalis semitorquatus (tuju)                                                 Hydropsalis albicollis (curiango)                                              Hydropsalis torquata (curiango-tesoura)

APODIDAE

 Streptoprocne zonaris (andorinhão-de-coleira-branca)   Chaetura cinereiventris (andorinhão-de-barriga-cinza)   Chaetura andrei (andorinhão-do-temporal)

TROCHILIIDAE

Ramphodom naevius (beija-flor-grande-da-mata)                         Phaethornis eurynome (rabo-branco-de-cabeça-rajada)                  Phaethornis squalidus (rabo-branco-veludo)                                  Lophornis chalybea (tufinho-verde)                                             Florisuga fusca (beija-flor-preto-de-rabo-branco)  Anthracotorax nigricollis (beija-flor-de-veste-preta)                      Amazilia versicolor (beija-flor-de-banda-branca)                             Amazilia fimbriata (beija-flor-de-ventre-branco)  Aphantochroa cirrhochloris (beija-flor-cinza)                              Thalurania glaucopis (beija-flor-de-fronte-violeta)             Clorostilbon lucidus (besourinho-de-bico-vermelho)

TROGONIDAE

Trogon viridis (surucuá-grande-de-barriga-amarela)                      Trogon rufus (surucuá-de-barriga-amarela)                                       Trogon surucura (surucuá-de-barriga-vermelha)

ALCEDINIDAE

Megaceryle torquata (martim-pescador-grande)                      Chloroceryle amazona (martim-pescador-verde)  Chloroceryle americana (martim-pescador-pequeno)    Chloroceryle inda (martim-pescador-da-mata)                           Chloroceryle aenea (arirambinha)

BUCCONIDAE

Malacoptila striata (joão-barbudo)                                                   Nonula rubecula (freirinha-par)     

THAMNOPHILIDAE

Hypoedaleus guttatus (chocão-carijó)                                              Batara cinérea (matracão)                                                  Mackenziaena severa (borralhada)                                      Thamnophilus caerulescens (choca-da-mata)                      Thamnophilus ruficapillus (choca-de-boné-vermelho)                Dysithamnus mentalis (cho(freirinha-par)quinha-lisa)                    Myrmotherula gularis (choquinha-estrelada)                           Myrmotherula unicolor (choquinha)                                     Herpsilochmus rufimarginatus (chororo-de-asa-vermelha)                    Drymophila squamata (pintadinho)                                           Drymophila ferruginea (trovoada)                                              Pyriglena leucoptera (papa-taoca)                                         Myrmeciza squamosa (papa-formigas-da-gruta)                              Terenura maculata (zidedê)                                                     Formicivora acutirostris (bicudinho-do-brejo)

RAMPHASTIDAE

 Pteroglossus bailoni (araçari-banana)                                      Selenidera maculirostris (araçari-poca)                                 Ramphastos dicolorus (tucano-de-bico-verde)                       Ramphastos vitelinus (tucano-de-bico-preto)

PICIDAE

Picumnus temminckii (pica-pau-anão-barrado)                            Colaptes campestris (pica-pau-do-campo)                                       Piculus flavigula (pica-pau-bufador)                                              Celeus flavescens (pica-pau-de-cabeça-amarela)               Dryocopus lineatus (pica-pau-de-banda-branca)                       Dryocopus galeatus (pica-pau-de-cara-canela)                          Melanerpes candidus (pica-pau-branco)                                  Veniliornis spilogaster (pica-pau-carijó)                          Campephilus robustus (pica-pau-rei)

FALCONIDAE

Milvago chimachima (carrapateiro)                                              Carcara plancus (carcará)                                                              Falco femoralis (falcão-de-coleira)                                                     Falco sparverius (quiri-quiri)                                                 Herpetotheres cachinnans (acauã)                                               Micrastur ruficollis (gavião-relógio)

PSITTACIDAE

Forpus xanthopterygius (tuim)                                                  Brotogeris tirica (piriquito-verde)                                                      Pionus maximiliani (baitaca)                                                      Pionopsitta pileata (cuiu-cuiu)                                                     Pyrrhura frontalis (tiriva)                                                              Amazona brasiliensis (papagaio-de-cara-roxa)

THAMNOPHILIDAE

Hypoedaleus guttatus (chocão-carijó)                                               Batara cinérea (matracão)                                                    Mackenziaena severa (borralhada)                                      Thamnophilus caerulescens (choca-da-mata)                     Thamnophilus ruficapillus (choca-de-boné-vermelho)                        Dysithamnus mentalis (choquinha-lisa)                                  Myrmotherula gularis (choquinha-estrelada)                         Myrmotherula unicolor (choquinha)                                    Herpsilochmus rufimarginatus (chororo-de-asa-vermelha)                  Drymophila squamata (pintadinho)                                            Drymophila ferruginea (trovoada)                                                 Pyriglena leucoptera (papa-taoca)                                              Myrmeciza squamosa (papa-formigas-da-gruta)                              Terenura maculata (zidedê)                                                      Formicivora acutirostris (bicudinho-do-brejo)

CONOPOPHAGIDAE

 Conopophaga lineata (chupa-dente)   Conopophaga melanops (cuspidor-de-cara-preta) 

RINOCRYPTIDAE

 Scytalopus indigoticus (macuquinho)

FORMICARIIDAE

 Chamaeza campanisona (tovaca-campainha)   Formicarius colma (pinto-do-mato)

SCLERUDIDAE

 Sclerurus scansor (vira-folha)

DENDROCOLAPTIDAE

 Dendrocincla turdina (arapaçu turdina)   Sittasomus griseicapillus (arapaçu-verde)   Xiphocolaptes albicollis (arapaçu-garganta-branca)     Dendrocolaptes platyrostris (arapaçu-grande)   Lepidocolaptes fuscus (arapaçu-rajado)

XENOPIDAE

 Xenops minutus (bico-virado-liso)                                    Xenops rutilans (bico-virado)

FURNARIIDAE

 Furnarius rufus (joão-de-barro)                                Synallaxis ruficapilla (joão-tenenem)                             Synallaxis spixi (bentererê)                                           Certhiaxis cinamomea (currutié-do-banhado)                 Syndactyla rufosuperciliata (trepador-quiete)               Philydor rufus (limpa-folhas)                                             Philydor atricapillus (limpa-folhas-de-corôa)                 Philydor lichtensteini (limpa-folhas-ocraceo)                 Automolus leucophthalmus (barranqueiro-de-bico-branco)   Cichlocolaptes leucophrus (trepador-de-sobrancelha-branca)     Lochmias nematura (joão-porca)

PIPRIDAE

 Chiroxiphia caudata (tangará-dançador)                     Manacus manacus (rendeira)

ONYCHORHYNCHIDAE

 Myiobius barbatus (papa-moscas-de-sobre-amarelo)   Myiobius atricaudus (assanhadinho)

TITYRIDAE

 Schiffornis virescens (flautim)                                             Tytira cayana (nambezinho-de-bochecha-vermelha)       Pachyramphus castaneus (caneleirinho)   Pachyramphus polychopterus (caneleiro-preto)   Pachyramphus validus (caneleirinho-de-corôa-preta)

COTINGIDAE

 Carpornis cucullatus (corocoxó)                     Carpornis melanocephala (Sabiá-pimenta)               Pyroderus scutatus (pavó)                                         Procnias nudicollis (araponga)

PIPRITIDAE

 Piprites chloris (dançador-verde)

PLATYRINCHIDAE

 Platyrinchus mystaceus (patinho)   Platyrinchus leucoryphus (patinho-grande)

TACHURIDIDAE

 Tachuris rubrigastra (papa-piri)

RHYNCHOCYCLIDAE

 Mionectes rufiventris (abre-asa-de-cabeça-cinza)    Leptopogon amaurocephalus (cabeçudo)     Phylloscartes kronei (borboletinha)         Tolmomyias sulphurescens (bico-chato-de-orelha-preta)     Todirostrum poliocephalus (eque-teque)                         Myiornis auricularis (miudinho)                                   Hemitriccus orbitatus (tiririsinho-de-óculos)        Hemitriccus kaempferi (maria-catarinense)   Camptostoma obsoletum (risadinha)

TYRANNIDAE                                                       Myiopagis caniceps (guaracava-cinzenta)                      Elaenia flavogaster (guaracava-de-barriga-amarela)   Elaenia parvirostris (guaracava-de-bico-pequeno)             Elaenia obscura (tução)                           Serpophaga subcristata (alegrinho)                           Myiophobus fasciatus (filipe)                                     Contopus cinereus                                            Lathrotriccus euleri (enferrujado)                            Cnemotriccus fuscatus (guaracavuçu)                     Pyrocephalus rubinus (principe)                                        Colonia colonus (viuvinha)                                              Satrapa interophrys (siriri-de-sobrancelhas)           Hirundinea ferruginea (birro)                                Machetornis rixosus (siriri-cavaleiro)                           Muscipripa vetula (tesoura-cinzenta)                               Atilla rufus (capitão-de-saíra)                                             Atilla phoenicurus (capitão-castanha)                                Sristes sibilator (papa-moscas-assobiador)                   Myiarchus swainsoni (irré)                                          Conopias trivirgatus (mosqueteiro)                                 Pitangus sulphuratus (bem-te-vi)         Megarhynchus neinei (pitangua)                          Myiozetetes similis (bem-te-vi-pequeno)     Myiodynastes maculatus (bem-te-vi-rajado)                     Legatus leucophaius (bem-te-vi-ladrão)               Empidonomus varius (peitica)                                       Tyrannus savana (tesourinha)                     Tyrannus melancholicus (siriri)

VIREONIDAE

 Cyclarhris gujanensis (gente-de-fora-vem)                       Vireo olivaceus (juruviara)                                          Hylophilus poicilotis (verdinho-coroado)

CORVIDAE

 Cyanocorax caeruleus (gralha-azul)

HIRUNDINIDAE

 Tachycineta leucorrhoa (andorinha-de-testa-branca)    Phaeoprogne tapera (andorinha-do-campo)                  Progne chalybea (andorinha-domestica)       Pygochelidon cyanoleuca (andorinha-de-casa-pequena)    Stelgidopteryx ruficollis (andorinha-serradora)

TROGLODYTIDAE

 Troglodytes aedon (curruira)                                Thryothorus longirostris (garrinchão-de-bico-grande)   

POLIOPTILIDAE

 Ramphocaenus melanurus (chirito-de-bico-longo)

TURDIDAE

 Turdus flavipes (sabiá-preto)                                             Turdus rufiventris (sabiá-laranjeira)                                    Turdus amaurochalinus (sabiá-poca)                                 Turdus albicollis (sabiá-coleira)  

MIMIDAE

 Mimus saturninus (sabiá-do-campo)

MOTACILIDAE

 Anthus lutescens (caminheiro-zumbidor)

PASSERELIDAE

 Zonotrichia capensis (tico-tico)

PARULIDAE

 Setophaga pitaayumi (mariquita)              Geothlypis aequinoctialis (pia-cobra)                      Basileuterus culicivorus (pula-pula)                       Myiothlypis rivularis (pula-pula-ribeirinho)

ICTERIIDAE

 Cacicus haemorrhous (guaxe)                                     Cacicus chrysopterus (tecelão)                                        Leistes superciliaris (polícia-inglesa-do-sul)               Molothrus bonariensis (vira-bosta)

THRAUPIDAE

  Coereba flaveola (sebinho)                                      Saltator fuliginosus (bico-de-pimenta)                          Saltator similis (trinca-ferro-verdadeiro)                 Orchesticus abeillei (sanhaço-marrom)                       Lanio cristatus (tié-de-corôa)                                              Lanio melanops (tié-de-topete)                         Tachyphonus coronatus (tié-preto)                    Ramphocaelus bresilius (tié-sangue)                        Tangara sayaca (sanhaço)                                         Tangara cyanoptera (sanhaço-de-encontro-azul)         Tangara seledon (saíra-sete-cores)                            Tangara cyanocephala (saíra-militar)                            Tangara peruviana (saíra-sapucaia)                            Tersina viridis (saí-andorinha)                             Pipraedea melanonota (saíra-viúva)                                Dacnis cayana (saí-azul)                                  Chlorophanes spiza (tem-tem)                                Hemithraupis ruficapilla (cabecinha-enferrujada)                Sicalis flaveola (canário-da-terra)                 Sporophil caerulescens (coleirinho) 

CARDINALINAE

 Habia rubica (tié-do-mato-grosso)                           Cyanoloxia brisonii (azulão)                                            Volatinia jacarina (tiziu)                                         Haplospiza unicolor (cigarra-bambu)

FRINGILIDAE

 Euphonia musica (gaturramo-serrador)                             Euphonia violacea (gaturamo-verdadeiro)                      Euphonia pectoralis (ferro-velho)                           Sporagra megellanica (pintassilgo)